Подача заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям

Выбор сетевой организации

В соответствии с положениями действующего законодательства технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и физическим или юридическим лицом. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя (на минимальном расстоянии, измеряемом по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети, имеющего класс напряжения, указанный в заявке). Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Эти положения не распространяются на заявителей, имеющих намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.

Заявка  на технологическое присоединение к электрическим сетям направляется любым удобным для заявителя способом ее подачи:

• почтовым отправлением (в 2 экземплярах письмом с описью вложения)
    по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 94
  • через личный кабинет сайта сетевой организации – для отдельных категорий заявителей

Возможность направить заявку на осуществление технологического присоединения и прилагаемые документы посредством официального сайта сетевой организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предусмотрена в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно для следующих категорий заявителей:

• юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в целях технологического присоединения по второй или третьей категории надежности энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств);
  • ​заявителей в целях временного технологического присоединения;

физических лиц в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

• Дополнительно для заявителей филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго», присоединяющих энергопринимающие устройства по одному источнику электроснабжения (по 3 категории надежности) максимальной мощностью до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) на уровне напряжения до 20 кВ включительно (за исключением государственных и муниципальных предприятий, бюджетных организаций и организаций, ведущих жилищное строительство) предусмотрена возможность подачи заявки на технологическое присоединение по телефону «горячей линии» ПАО «МРСК Северо-Запада» - 8(800)333-02-52. В указанном случае документы, являющиеся обязательными приложениями к заявке, должны быть предоставлены заявителем в электронном виде на специальный адрес электронной почты.
  • почтовым отправлением (в 2 экземплярах письмом с описью вложения)
    по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 92
  • лично, посещая офис очного обслуживания клиентов сетевой организации
    по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 92
  • через личный кабинет сайта сетевой организации – для отдельных категорий заявителей

Не допускается (!) подача в отношении одних и тех же энергопринимающих устройств одновременно 2 и более заявок в разные сетевые организации. Исключение составляют случаи технологического присоединения энергопринимающих устройств, в отношении которых применяется категория надежности электроснабжения, предусматривающая использование 2 и более источников электроснабжения. В таких случаях заявитель в течение 3 рабочих дней со дня направления второй и последующих заявок обязан уведомить об этом каждую сетевую организацию, в которую направлена заявка.