Объявления и новости

21 ноября 2017 года в Сыктывкаре состоялась региональная инвестиционная энергетическая конференция Республики Коми (далее – Конференция).

Организатором Конференции выступили Правительство Республики Коми, ПАО «МРСК Северо-Запада» при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Участниками Конференции стали инвесторы, электросетевые, тепловые компании, организации связи, предприятия нефте-газовой отрасли, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления Республики Коми, а также представители предпринимательских, промышленных союзов и объединений.

В ходе мероприятия были обсуждены инвестиционные планы сетевых и генерирующих компаний, реализация целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, а также вопросы, связанные с сопровождением и поддержкой инвестиционных проектов, развитием железнодорожной инфраструктуры в Республике, формированием цифровой экономики, теплоснабжением в городах и районах региона, энергообеспечением изолированных территорий и другие.

Конференция стала единой площадкой для ведения переговоров между потребителями и электросетевыми компаниями, формирования и подписания инвестиционных соглашений, обеспечивающих развитие электросетевого комплекса с учетом потребностей инвестора. Это позволит в дальнейшем планомерно развивать инфраструктуру электроэнергетики с учетом реальной потребности субъектов экономической и социальной деятельности региона.

В рамках Конференции было подписано 7 предварительных инвестиционных соглашений о намерениях технологического присоединения новых объектов к сетям филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» на общую мощность 9,8 МВт. В числе заявителей – ООО «Пригородный» с животноводческим комплексом на 700 голов в с.Пыелдино Сысольского района, ООО «Алграф» с мебельной фабрикой в пригороде Сыктывкара, КЗУ РК «Служба единого заказчика» со спортивными комплексами в Сыктывкаре и лечебным комплексом в с.Усть-Цильма.

На заседании организационного комитета по подготовке Конференции программа мероприятия в Республике Коми получила высокую оценку и.о. председателя Оргкомитета, помощника полномочного представителя Президента в СЗФО Е.В. Карпичева и рекомендована для использования при подготовке региональных конференций в 2018 году. Такая модель формирования планов территориального развития, финансово и организационно скоординированных с бизнес-планами инфраструктурных компаний, создает серьезный задел в реализации Федерального закона от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».